Gemeinde Happurg Gemeinde Happurg

Bürgermeister, Gemeinderat und Ausschüsse

Der Gemeinderat Happurg besteht aus dem Ersten Bürgermeister als Vorsitzenden und 16 ehrenamtlich Tätigen Gemeinderätinnen und Gemeinderäten. Das Gremium legt die Ziele und die Rahmenbedingungen des kommunalpolitischen Handelns fest und entscheidet über alle wichtigen Angelegenheiten der Gemeinde, soweit sie nicht den beschließenden Ausschüssen übertragen wurden oder in der Zuständigkeit des Ersten Bürgermeisters liegen.

Ureigenste Aufgaben des Gemeinderates sind u. a. Satzungen und Verordnungen, Haushalt und Finanzplan, Bauleitplanung, Kommunale Ehrungen. Der Gemeinderat wird alle 6 Jahre von den Bürgerinnen und Bürgern direkt gewählt. Die Arbeitsweise des Gremiums ist in der Geschäftsordnung geregelt.

Die Gemeinde Happurg ist außerdem Mitglied bei folgenden Verbänden:

  • Verwaltungsgemeinschaft Happurg
  • Schulverband Hersbruck
  • Zweckverband zur Wasserversorgung der Hammerbachtalgruppe

Für die Wahlperiode 01.05.2020 bis 30.04.2026 wurden folgende Personen gewählt:

Bürgermeister

Erster Bürgermeister der Gemeinde Happurg ist seit 01.05.2014 Herr Bernd Bogner (FWG)

Zweiter Bürgermeister der Gemeinde Happurg ist seit 01.05.2014 Herr Thomas Schmidt (CSU)

Gemeinderat und Ausschüsse

Im Gemeinderat sowie in den Ausschüssen sind die Fratkionen der CSU, Freien Wähler und der SPD wie folgt vertreten:

Gemeinderat

1. Bürgermeister

Name Vorname Fraktion Titel Amtsantritt
Bogner Bernd FWG 1. Bürgermeister 01.05.2014

Mitglieder des Gemeinderates

Name Vorname Fraktion Titel Amtsantritt
Barthel Johannes FWG Gemeinderat 01.05.2020
Gottschlich Ludwig CSU Gemeinderat 01.05.2014
Kirschner Jörg FWG Gemeinderat 01.05.2014
Kohl Jürgen CSU Gemeinderat 01.05.2014
Laurer Hans FWG Gemeinderat 19.04.2000
Loos Thomas FWG Gemeinderat 01.05.2020
Rebel André CSU Gemeinderat 01.05.2008
Ringlein Angela SPD Gemeinderätin 01.05.2020
Roller Andreas SPD Gemeinderat 01.05.2020
Schmidt Thomas CSU 2. Bürgermeister 01.05.2002
Schwemmer Kurt FWG Gemeinderat 01.05.2008
Söhnlein Christina FWG Gemeinderätin 01.05.2020
Dr. Süß Jürgen SPD Gemeinderat 01.05.2020
Vogel Jürgen FWG Gemeinderat 20.01.2016
Wacker Petra CSU Gemeinderätin 01.05.2014
Weidinger Stefan CSU Gemeinderat 01.05.2020

Mitglieder des Bau- und Umweltausschusses

1. Bürgermeister als Vorsitzender

Name Vorname Fraktion
Bogner Bernd FWG

Ausschussmitglieder

Name Vorname Fraktion 1. Vertreter 2. Vertreter
Gottschlich Ludwig CSU Jürgen Kohl Petra Wacker
Laurer Hans FWG Johannes Barthel Jürgen Vogel
Loos Thomas FWG Jörg Kirschner Christina Söhnlein
Rebel André CSU Thomas Schmidt Jürgen Kohl
Roller Andy SPD Dr. Jürgen Süß Angela Ringlein
Schwemmer Kurt FWG Jürgen Vogel Jörg Kirschner
Weidinger Stefan CSU Petra Wacker Thomas Schmidt

Mitglieder des Haupt-, Finanz- und Personalausschusses

1. Bürgermeister als Vorsitzender

Name Vorname Fraktion
Bogner Bernd FWG

Ausschussmitglieder

Name Vorname Fraktion 1. Vertreter 2. Vertreter
Barthel Johannes FWG Hans Laurer Thomas Loos
Kirschner Jörg FWG Hans Laurer Kurt Schwemmer
Kohl Jürgen CSU Ludwig Gottschlich André Rebel
Ringlein Angela SPD Andy Roller
Schmidt Thomas CSU André Rebel Stefan Weidinger
Söhnlein Christina FWG Thomas Loos Kurt Schwemmer
Dr. Süß Jürgen SPD Andy Roller
Vogel Jürgen FWG Kurt Schwemmer Hans Laurer
Wacker Petra CSU Stefan Weidinger Ludwig Gottschlich

Mitglieder des Rechnungsprüfungsausschusses

Ausschussmitglieder

Name Vorname Fraktion 1. Vertreter 2. Vertreter
Barthel Johannes FWG Jörg Kirschner Kurt Schwemmer
Gottschlich Ludwig CSU André Rebel Thomas Schmidt
Kohl Jürgen CSU Petra Wacker Stefan Weidinger
Laurer Hans FWG Jürgen Vogel Thomas Loos
Ringlein Angela SPD Andy Roller Dr. Jürgen Süß

Mitlgieder des Schulverbands Hersbruck

1. Bürgermeister als Verbandsmitglied

Name Vorname Fraktion Vertreter
Bogner Bernd FWG 2. Bürgermeister

Verbandsmitglied

Name Vorname Vertreter
Wacker Petra Hans Laurer
Alle aufklappen